Антифлу

Код АТХ: 

Международное непатентованное название (Действующее вещество): 

Найти цену: 

Форма выпуска: 

Таблетки, покрытые оболочкой светло-желтого цвета, овальные, двояковыпуклые, с гравировкой "Antiflu" на одной стороне.

1 таб.
парацетамол 325 мг
фенилэфрина гидрохлорид 5 мг
хлорфенамина малеат 2 мг

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, стеариновая кислота, кроскармеллоза натрия, гидроксипропилметилцеллюлоза, кремния диоксид коллоидный, магния силикат, магния стеарат.

Состав оболочки: полиэтиленгликоль, масло минеральное.
Состав красителя: D&C Желтый #10 Лак.

12 шт. - блистеры (1) - пачки картонные.

Фармакотерапевтическая группа: 

Фармакологические свойства: 

Фармакодинамика

Комбинированный препарат. Парацетамол оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и слабо выраженное противовоспалительное действие.

Фенилэфрина гидрохлорид - альфа-адреномиметик - оказывает сосудосуживающее действие, уменьшает отечность и гиперемию слизистой оболочки носа и придаточных пазух.

Хлорфенамина малеат - блокатор гистаминовых H1-рецепторов. Оказывает противоаллергическое действие, уменьшает выраженность местных экссудативных проявлений, устраняет слезотечение, зуд в глазах и в носу.

Показания к применению: 

Симптоматическое лечение простудных заболеваний, гриппа, ОРВИ:

— лихорадочный синдром;

— болевой синдром;

— ринорея.

Относится к болезням: 

Противопоказания: 

— повышенная чувствительность к отдельным компонентам препарата;

— беременность;

— период грудного вскармливания;

— портальная гипертензия;

— алкоголизм;

— почечная недостаточность;

— дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Не применять у детей до 6 лет.

С осторожностью применять при артериальной гипертензии, тяжелых сердечно-сосудистых заболеваниях, сахарном диабете, бронхиальной астме, хронической обструктивной болезни легких, тиреотоксикозе, феохромоцитоме, закрытоугольной глаукоме, тяжелых заболеваниях печени или почек, затруднениях мочеиспускания при аденоме предстательной железы, заболеваниях крови, врожденной гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротера).

Способ применения и дозы: 

Взрослым и детям старше 12 лет назначают внутрь по 1 таб. через каждые 4 ч, но не более 8 таб./сут.

Разовая доза для детей зависит от массы тела (10-15 мг парацетамола на 1 кг веса ребенка) и возраста ребенка и составляет ориентировочно детям с 6 лет до 12 лет - по 1 таб. 2 раза/сут, с интервалом между приемами не менее 6 ч.

Продолжительность лечения - не более 3 дней.

Пациента следует предупредить, что при отсутствии достаточного терапевтического эффекта, высокой температуре, которая держится на фоне лечения более 3 дней, а так же появлении новых симптомов следует иметь в виду возможность более серьезного заболевания и срочно обратиться к врачу.

Побочное действие: 

Возможны аллергические реакции (сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), повышенная возбудимость (особенно у детей), нарушение сна, сонливость, снижение скорости психомоторных реакций, чувство усталости, тошнота, рвота, боли в желудке, сердцебиение, повышение АД, головокружение, мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, сухость во рту, задержка мочи.

Учитывая наличие парацетамола: редко - нарушения со стороны системы кроветворения (анемия, тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз); при длительном приеме высоких доз возможны гепатотоксическое и нефротоксическое действие, гемолитическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.

Передозировка: 

Обусловленная, как правило, парацетамолом, проявляется после приема свыше 10-15 г последнего.

Возможны: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени, гепатотоксическое и нефротоксическое действие, в тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, энцефалопатия и коматозное состояние.

Лечение: промывание желудка, прием активированного угля в первые 6 ч, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона-метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина - через 12 ч.

Применение при беременности и кормлении грудью: 

Препарат противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами: 

Рекомендуется воздержаться от приема препарата при приеме ингибиторов МАО.

Риск гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном приеме барбитуратов, дифенина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.

Усиливает действие седативных средств, этанола. Этанол усиливает седативное действие хлорфенамина.

Антидепрессанты, противопаркинсонические и антипсихотические средства, фенотиазиновые производные повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

Особые указания и меры предосторожности: 

В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя, снотворных и анксиолитических (транквилизаторы) лекарственных средств.

Не принимать вместе с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол.

Если симптомы заболевания не проходят в течение 3-5 дней, обратиться к врачу.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период лечения следует избегать управления транспортными средствами, работы с механизмами и других потенциально опасных видов деятельности.

При нарушениях функции почек

Противопоказано: почечная недостаточность.

При нарушениях функции печени

Противопоказано: портальная гипертензия. С осторожностью применять при тяжелых заболеваниях печени.

Применение в детском возрасте

Не применять у детей до 6 лет.

Детям старше 12 лет назначают внутрь по 1 таб. через каждые 4 ч, но не более 8 таб./сут.

Разовые дозы для детей зависят от массы тела (10-15 мг парацетамола на 1 кг веса ребенка) и возраста ребенка и составляет ориентировочно:детям с 6 лет до 12 лет по 1 таб. 2 раза/сут, с интервалом между приемами не менее 6 ч.

Условия хранения: 

Хранить в сухом, недоступном для детей месте, при температуре от 15 до 25°С.

Не использовать по истечении срока годности.

Срок годности: 

3 года.

Условия отпуска в аптеке: 

Без рецепта.

Аналоги и похожие по действующему веществу лекарства

Наименование Действующие вещества Найти цену
Аджиколд Хотмикс Парацетамол, Фенилэфрин, Аскорбиновая кислота
Адрианол Трамазолин, Фенилэфрин
Аквацитрамон Ацетилсалициловая кислота, Кофеин, Парацетамол
Антигриппин Аскорбиновая кислота, Парацетамол, Хлорфенамин
Антигриппин (таблетки) Аскорбиновая кислота, Парацетамол, Хлорфенамин
Антигриппин-Экспресс Парацетамол, Фенирамин, Аскорбиновая кислота
Антифлу (порошок) Парацетамол, Фенилэфрин, Хлорфенамин
АнтиФлу Кидс Парацетамол, Хлорфенамин, Аскорбиновая кислота
Апап Парацетамол
Аппамид Плюс Тропикамид, Фенилэфрин
Аскофен-П Ацетилсалициловая кислота, Кофеин, Парацетамол
Аспирин Комплекс Ацетилсалициловая кислота, Фенилэфрин, Хлорфенамин
Брустан Ибупрофен, Парацетамол
Бруфика Плюс Ибупрофен, Парацетамол
Виброцил Диметинден, Фенилэфрин
Виброцил (гель) Диметинден, Фенилэфрин
Виброцил (спрей) Диметинден, Фенилэфрин
Визофрин Фенилэфрин
Гриппекс Декстрометорфан, Парацетамол, Псевдоэфедрин
Гриппостад Аскорбиновая кислота, Парацетамол
Гриппостад С Кофеин, Парацетамол, Хлорфенамин, Аскорбиновая кислота
ГриппоФлю от простуды и гриппа Аскорбиновая кислота, Парацетамол, Фенилэфрин, Фенирамин
Далерон (таблетки) Парацетамол
Детский Панадол Парацетамол
Детский Панадол (свечи) Парацетамол

Страницы