Аджиколд Хотмикс

Найти цену: 

Форма выпуска: 

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновый).

1 пак.
парацетамол 750 мг
фенилэфрина гидрохлорид 10 мг
аскорбиновая кислота 60 мг

5 г - саше (5) - пачки картонные.
5 г - саше (10) - пачки картонные.
5 г - саше (50) - пачки картонные.

Фармакологические свойства: 

Фармакодинамика

Комбинированный препарат. Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие: уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных состояниях - боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру.

Фенилэфрин оказывает сосудосуживающее действие - уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних отделов дыхательных путей и придаточных пазух.

Аскорбиновая кислота (витамин С) восполняет повышенную потребность в витамине С при простудных заболеваниях и гриппе, особенно на начальных стадиях заболевания. Повышает устойчивость организма к инфекционным заболеваниям.

Показания к применению: 

— симптоматическое лечение простудных заболеваний, гриппа, ОРВИ (лихорадочный синдром, болевой синдром, ринорея).

Относится к болезням: 

Противопоказания: 

— прием других препаратов содержащих вещества, входящие в состав Аджиколд Хотмикс;

— одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторов;

— беременность, период лактации;

— детский возраст до 12 лет;

— повышенная чувствительность к парацетамолу и другим компонентам, входящим в состав препарата.

С осторожностью: выраженный атеросклероз коронарных артерий, артериальная гипертензия, тиреотоксикоз, феохромоцитома, сахарный диабет, бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевания крови, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), печеночная и/или почечная недостаточность, закрытоугольная глаукома, гиперплазия предстательной железы.

Способ применения и дозы: 

Содержимое 1 саше (пакетик) высыпать в стакан, залить горячей водой, перемешать до полного растворения и выпить. Принимать препарат необходимо с большим количеством жидкости, через 1-2 ч после приема пищи.

Взрослым и детям старше 12 лет: принимать по 1 пакетику 3-4 раза в сутки с интервалами между приемами 4-6 ч.

Максимальная суточная доза - 4 пакетика. Курс лечения не более 5 дней.

Побочное действие: 

Аллергические реакции (в т.ч. кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), головокружение, нарушение засыпания, повышенная возбудимость, мидриаз; повышение артериального давления, тахикардия; тошнота, рвота, эпигастральная боль; сухость во рту; задержка мочи, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления; анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения; гепатотоксическое действие, нефротоксичность (папиллярный некроз); бронхообструкция.

Передозировка: 

Обусловленная, как правило парацетамолом, проявляется после приема свыше 10-15 г последнего.

Возможны: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота; гепатонекроз; повышение активности "печеночных" трансаминаз, увеличение протромбинового времени. При явлениях передозировки срочно обратиться к врачу.

Лечение: промывание желудка с последующим назначением активированного угля; симптоматическая терапия, введение метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина - через 12 ч.

Применение при беременности и кормлении грудью: 

Противопоказан во время беременности и в период лактации.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами: 

Усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола. Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства, фенотиазиновые производные - повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров. Глюкокортикостероиды увеличивают риск развития глаукомы. Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов. Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

При одновременном назначении Аджиколда Хотмикс с барбитуратами, дифенином, карбамазепином, рифампицином и другими индукторами микросомальных ферментов печени повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола.

Особые указания и меры предосторожности: 

В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя, снотворных и анксиолитических (транквилизаторы) лекарственных средств. Не принимать вместе с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол. Если симптомы заболевания не проходят в течение 3-5 дней, обратиться к врачу.

При нарушениях функции почек

С осторожностью: почечная недостаточность.

При нарушениях функции печени

С осторожностью: печеночная недостаточность.

Применение в детском возрасте

Противопоказан детям до 12 лет.

Условия хранения: 

В сухом и защищенном от света месте при температуре не выше 25°С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности: 

3 года.

Условия отпуска в аптеке: 

Без рецепта.