Фармакологическая база данных (http://drugs.thead.ru)

Главная > Колдрекс Найт

Колдрекс Найт

Упаковка Колдрекс Найт (Coldrex Nite)

Код АТХ: 

  • N02BE71

Международное непатентованное название (Действующее вещество): 

  • Декстрометорфана гидробромид
  • Парацетамол
  • Прометазина гидрохлорид

Полезные ссылки: 

Цена в Яндексе  Горздрав  Столички
ГосреестрМНН МНН МНН  ВикипедияМНН МНН МНН
РЛС VIDAL Mail.Ru Drugs.comангл

Форма выпуска: 

Сироп 100, 160 мл - флаконы стеклянные с колпачком с защитой от детей и контролем первого вскрытия (1) в комплекте с мерным стаканчиком - пачки картонные.

Состав: 

20 мл сиропа содержат

Активные вещества: парацетамол 1 г, прометазина гидрохлорид 20 мг, декстрометорфана гидробромид 15 мг

Вспомогательные вещества: декстроза жидкая, этанол 96%, макрогол 300, натрия цикламат, ацесульфам К, натрия цитрат кислый, натрия бензоат, масло ароматизированное SL2677, красители (желтый хинолиновый E104, синий патентованный V), вода деминерализованная.

Описание: 

Сироп темно-зеленый, прозрачный, слегка вязкий, с характерным мятным лекарственным запахом.

Фармакотерапевтическая группа: 

  • Ненаркотические анальгетики, включая нестероидные и другие противовоспалительные средства

Фармакологические свойства: 

Фармакодинамика

Комбинированный препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний и простуды.

Парацетамол - жаропонижающее и анальгезирующее средство. Устраняет лихорадку, уменьшает головную боль, боль в мышцах и суставах, которые часто сопровождают грипп.

Прометазин - блокатор гистаминовых H1-рецепторов. Устраняет отек слизистой оболочки носа и верхних дыхательных путей, восстанавливая носовое дыхание и уменьшая количество отделяемого из носа.

Декстрометорфан - противокашлевое средство, которое угнетает возбудимость кашлевого центра и подавляет кашель любого происхождения.

Применение препарата способствует уменьшению симптомов ОРЗ и гриппа, что в свою очередь способствует улучшению сна.

Фармакокинетика

Парацетамол. Абсорбция парацетамола полная и быстрая. Пик концентрации в плазме достигается через 30–60 мин после приема. Распределение парацетамола в тканях происходит быстро. Достигаются сравнимые концентрации препарата в крови, слюне и плазме. Связывание с белками плазмы низкое, 10–25%. Проникает через ГЭБ.

Метаболизм происходит в печени, 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвует изофермент CYP2E1. T1/2 — 1–4 ч. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгированных. В неизмененном виде выводится менее 5%.

Показания к применению: 

Для облегчения симптомов ОРЗ и гриппа в ночное время, в т.ч.:

— головной боли;

— озноба;

— боли в мышцах;

— боли в горле;

— ринита;

— сухого кашля.

Относится к болезням: 

  • Грипп
  • Кашель
  • ОРВИ
  • ОРЗ

Противопоказания: 

Препарат не должен применяться при наличии какого-либо из состояний, перечисленных ниже:

— заболевания печени;

— заболевания почек;

— одновременный прием антидепрессантов, включая ингибиторы МАО и период до 14 дней после их отмены;

— доброкачественная гипертрофия предстательной железы;

— дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

— заболевания крови;

— эпилепсия;

— детский возраст до 6 лет;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью: следует назначать препарат пациентам с бронхиальной астмой или другими заболеваниями органов дыхания, глаукомой, задержкой мочи, сердечно-сосудистыми заболеваниями, при одновременном применении непрямых антикоагулянтов (варфарин), анксиолитиков и снотворных препаратов.

Способ применения и дозы: 

Препарат принимают только 1 раз/сут, на ночь, непосредственно перед сном.

Взрослым (в т.ч.пожилым пациентам) и детям в возрасте старше 12 лет препарат назначают в разовой дозе 20 мл (4 ложки по 5 мл).

Детям в возрасте от 6 до 12 лет препарат назначают в разовой дозе 10 мл (2 ложки по 5 мл).

Побочное действие: 

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке.

Дерматологические реакции: фотосенсибилизация.

Со стороны ЦНС: редко - сонливость, головокружение, тревожность, нарушение координации движений, нечеткость зрения, дезориентация.

Со стороны системы кроветворения: редко - анемия, тромбоцитопения.

Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту.

Прочие: задержка мочеиспускания, парез аккомодации и бронхообструкция (эти побочные эффекты носят временный характер и проходят после отмены препарата).

При длительном применении в повышенных дозах существует риск развития серьезных нарушений функции печени и почек.

Передозировка: 

Симптомы: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, через 1-2 суток - признаки поражения печени, в тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность и коматозное состояние.

Лечение: промывание желудка в течение первых часов после приема препарата, адсорбенты (активированный уголь). Специфическим антидотом при отравлении парацетамолом является ацетилцистеин.

Применение при беременности и кормлении грудью: 

Применение препарата в период беременности возможно только по назначению врача.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами: 

Препарат усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (производных кумарина), этанола, снотворных средств, анксиолитиков и ингибиторов МАО.

Одновременное применение стимуляторов микросомального окисления в печени (барбитураты, трициклические антидепрессанты) повышает риск развития гепатотоксического действия парацетамола при применении его в высоких дозах.

Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия парацетамола.

Препарат может снижать эффективность урикозурических препаратов.

Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает всасывание парацетамола.

Особые указания и меры предосторожности: 

Пациент должен быть проинформирован о том, что если симптомы заболевания сохраняются после 3 дней применения препарата, следует прекратить его прием и проконсультироваться с врачом.

Препарат Колдрекс® Найт не следует принимать одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол, а также с алкогольными напитками.

Следует соблюдать осторожность при применении днем других препаратов от простуды или препаратов, содержащих парацетамол. Не следует принимать Колдрекс® Найт на ночь, если доза парацетамола, принятая в течение дня, уже составила 4 г суммарно.

Препарат следует принимать только в рекомендуемых дозах.

На фоне применения препарата может возникнуть сонливость. В этом случае необходимо воздержаться от вождения автотранспорта и выполнения другой работы, требующей высокой концентрации внимания и скорости психомоторных реакций.

Условия хранения: 

Препарат рекомендуется хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С.

Срок годности: 

2 года.

Условия отпуска в аптеке: 

Без рецепта.

Источник: http://drugs.thead.ru/Koldreks_Nayt