Фармакологическая база данных (http://drugs.thead.ru)

Главная > Риниколд

Риниколд

Упаковка Риниколд (Rinicold)

Код АТХ: 

  • N02BE71

Международное непатентованное название (Действующее вещество): 

  • Кофеин
  • Парацетамол
  • Фенилэфрин
  • Хлорфенамин

Полезные ссылки: 

Цена в Яндексе  Горздрав  Столички
ГосреестрМНН МНН МНН МНН  ВикипедияМНН МНН МНН МНН
РЛС VIDAL Mail.Ru Drugs.comангл

Форма выпуска: 

◊ Таблетки 1 таб.
парацетамол 500 мг
кофеин 30 мг
фенилэфрина гидрохлорид 10 мг
хлорфенамина малеат 2 мг

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, крахмал, магния стеарат, тальк, натрия крахмала гликолат, желатин, поливинилпирролидон, метилпарабен, пропилпарабен.

10 шт. - блистеры (1) - пачки картонные.
10 шт. - блистеры (2) - пачки картонные.
10 шт. - блистеры (3) - пачки картонные.
10 шт. - блистеры (4) - пачки картонные.
10 шт. - стрипы (1) - пачки картонные.
10 шт. - стрипы (2) - пачки картонные.
10 шт. - стрипы (3) - пачки картонные.
10 шт. - стрипы (4) - пачки картонные.

Фармакотерапевтическая группа: 

  • Ненаркотические анальгетики, включая нестероидные и другие противовоспалительные средства

Фармакологические свойства: 

Фармакодинамика

Комбинированный препарат, применяемый при простудных заболеваниях. Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие. Фенилэфрин оказывает сосудосуживающее действие, способствуя устранению заложенности носа и уменьшению выделений из носа. Хлорфенамин обладает антиаллергическим и противоотечным действием. Уменьшает проницаемость сосудов, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки носа, подавляет симптомы аллергического ринита, облегчая дыхание. Кофеин обладает стимулирующим влиянием на ЦНС, что приводит к уменьшению усталости и сонливости, повышению умственной и физической работоспособности.

Фармакокинетика

Данные по фармакокинетике препарата Риниколд не предоставлены.

Показания к применению: 

— простудные заболевания, сопровождающиеся ринитом, заложенностью носа, головной болью, лихорадкой, ознобом, болью в суставах, мышцах.

Относится к болезням: 

  • Головная боль
  • Лихорадка
  • Ринит

Противопоказания: 

— беременность;

— период лактации (грудное вскармливание);

— детский возраст до 6 лет;

— одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторов;

— одновременный прием других препаратов, содержащих активные вещества, входящие в состав Риниколда;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует назначать препарата при дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболеваниях крови, почечной и/или печеночной недостаточности, закрытоугольной глаукоме, аденоме предстательной железы, синдроме Жильбера, артериальной гипертензии, заболеваниях щитовидной железы, сахарном диабете, бронхиальной астме.

Способ применения и дозы: 

Препарат назначают внутрь.

Взрослым - по 1-2 таб. каждые 4-6 ч. Максимальная суточная доза - 8 таб.

Детям старше 6 лет - по 1 таб. каждые 4-6 ч, но не более 4 раз/сут в течение не более 5 дней.

Побочное действие: 

Со стороны ЦНС: головокружение, нарушения сна, повышенная возбудимость, головная боль.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, сухость во рту.

Прочие: аллергические реакции.

При приеме препарата в рекомендуемых дозах побочные эффекты возникают редко.

Передозировка: 

Симптомы обусловлены главным образом действием парацетамола: возможны бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, гепатонекроз, повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени.

Лечение: промывание желудка с последующим назначением активированного угля, симптоматическая терапия.

Пациента следует предупредить о необходимости обратиться к врачу в случае передозировки.

Применение при беременности и кормлении грудью: 

Препарат противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами: 

Препарат усиливает действие седативных средств, этанола.

Совместное применение с антидепрессантами, противопаркинсоническими средствами, антипсихотическими средствами, производными фенотиазина (хлорпромазин, трифлуоперазин, левомепромазин) повышает риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

При одновременном применении с ГКС повышается риск развития глаукомы.

Хлорфенамин при применении одновременно с ингибиторами МАО, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению.

Трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое действие препарата, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии. Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

Особые указания и меры предосторожности: 

В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

С осторожностью следует применять у пациентов, которые выполняют работу, требующую повышенной концентрации внимания и скорости психомоторных реакций.

При нарушениях функции почек

Состорожностью следует назначать препарата при почечной недостаточности.

При нарушениях функции печени

Состорожностью следует назначать препарата при печеночной недостаточности, синдроме Жильбера.

Применение в детском возрасте

Детям старше 6 лет - по 1 таб. каждые 4-6 ч, но не более 4 раз/сут в течение не более 5 дней.

Препарат противопоказан детям до 6 лет.

Условия хранения: 

Препарат следует хранить в недоступном для детей, сухом месте при температуре ниже 25°C.

Срок годности: 

3 года.

Условия отпуска в аптеке: 

Без рецепта.

Источник: http://drugs.thead.ru/Rinikold