Фармакологическая база данных (http://drugs.thead.ru)

Главная > Андипал Авексима

Андипал Авексима

Международное непатентованное название (Действующее вещество): 

  • Бендазол
  • Метамизол натрия
  • Папаверин
  • Фенобарбитал

Полезные ссылки: 

Цена в Яндексе  Горздрав  Столички
ГосреестрМНН МНН МНН МНН  ВикипедияМНН МНН МНН МНН
РЛС VIDAL Mail.Ru Drugs.comангл

Форма выпуска: 

Форма выпуска, описание и состав

◊ Таблетки белого или белого со слабым желтым оттенком цвета, плоскоцилиндрические, с фаской и риской.

1 таб.
метамизол натрия (анальгин) 250 мг
фенобарбитал 20 мг
бендазол (дибазол) 20 мг
папаверина гидрохлорид 20 мг

Вспомогательные вещества: крахмал картофельный - 46 мг, тальк - 7 мг, стеариновая кислота - 3 мг, кальция стеарат - 4 мг.

10 шт. - упаковки ячейковые контурные (1) - пачки картонные.
10 шт. - упаковки ячейковые контурные (2) - пачки картонные.
10 шт. - упаковки безъячейковые контурные (1) - упаковки групповые.

Фармакологические свойства: 

Фармакодинамика

Комбинированный препарат. Сочетание компонентов препарата приводит к взаимному усилению их фармакологического действия.

Метамизол натрия - производное пиразолона, оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Бендазол (дибазол) - вазодилатирующее средство; обладает сосудорасширяющим действием, стимулирует функцию спинного мозга. Оказывает непосредственное спазмолитическое действие на гладкие мышцы кровеносных сосудов и внутренних органов. Облегчает синаптическую передачу в спинном мозге.

Папаверина гидрохлорид - спазмолитическое средство, оказывает гипотензивное действие, снижает тонус и расслабляет гладкие мышцы внутренних органов и сосудов.

Фенобарбитал, в малых дозах оказывает седативный эффект и усиливает действие других компонентов.

Показания к применению: 

— болевой синдром (слабо или умеренно выраженный) при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов: почечная колика, желчная колика, кишечная колика; дискинезия желчевыводящих путей; постхолецистэктомический синдром; спазм мочеточников и мочевого пузыря; альгодисменорея;

— спазм сосудов головного мозга, мигрень;

— в качестве вспомогательного лекарственного средства: болевой синдром после хирургического вмешательства и диагностических процедур.

Относится к болезням: 

  • Альгодисменорея
  • Болевой синдром
  • Дискинезия желчевыводящих путей
  • Желчная колика
  • Кишечная колика
  • Кишечные колики
  • Мигрень
  • Постхолецистэктомический синдром
  • Почечная колика
  • Спазм мочеточника
  • Спазмы

Противопоказания: 

— гиперчувствительность (в т.ч. к производным пиразолона);

— угнетение костномозгового кроветворения;

— выраженная печеночная и/или почечная недостаточность;

— дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

— дети младше 8 лет;

— беременность;

— период лактации;

— тахиаритмии;

— тяжелая стенокардия;

— коллапс;

— декомпенсированная хроническая сердечная недостаточность;

— закрытоугольная глаукома;

— гиперплазия предстательной железы;

— кишечная непроходимость;

— мегаколон.

Способ применения и дозы: 

Внутрь, взрослым и детям старше 8 лет по 1 таблетке 2-3 раза/сут. Длительность применения без консультации врача не должна превышать 7 дней .

Побочное действие: 

Аллергические реакции.

Со стороны ЦНС: сонливость, снижение скорости психомоторных реакций.

Со стороны ЖКТ: тошнота, запор.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: артериальная гипотензия.

При длительном применении: лейкопения, агранулоцитоз, нарушение функции печени и почек.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами: 

Комбинация с нитратами (нитроглицерин, нитросорбид, сустак и др.), блокаторами кальциевых каналов (нифедипин, коринфар и др.), бета-адреноблокаторами (анаприлин, метопролол, талинолол и др.), ганглиоблокаторами (пентамин и др.), диуретиками (фуросемид, гипотиазид и др.), миотропными спазмолитиками (дипиридамол, эуфиллин и др.) усиливает гипотензивное действие указанных препаратов.

Одновременное применение с другими ненаркотическими анальгетиками может привести к взаимному усилению токсических эффектов.

Совместное применение с адсорбентами, вяжущими и обволакивающими средствами снижает всасывание препарата в ЖКТ.

Особые указания и меры предосторожности: 

При длительном (более 7 дней) применении необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени. При отсутствии эффекта в течение 3- х дней следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу .

Во время лечения следует отказаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций .

Детям и подросткам до 18 лет препарат следует применять только по назначению врача.

Условия хранения: 

Препарат следует хранить в сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте. Срок годности - 2 года 6 месяцев .

Препарат нельзя использовать после истечения срока годности.

Условия отпуска в аптеке: 

Без рецепта.

Источник: http://drugs.thead.ru/Andipal_Aveksima