Кашнол

Упаковка Кашнол (Kashnol)

Код АТХ: 

Международное непатентованное название (Действующее вещество): 

Найти цену: 

Форма выпуска: 

Сироп в виде жидкости красного цвета с запахом малины и сладким вкусом.

5 мл
сальбутамол (в форме сульфата) 1 мг
бромгексина гидрохлорид 2 мг
гвайфенезин 50 мг
ментол 500 мкг

Вспомогательные вещества: сахароза, лимонной кислоты моногидрат, натрия эдетат, натрия бензоат, калия сорбат, пропиленгликоль, глицерол, сорбитола раствор 70%, ментол, ароматизатор малиновый, вода очищенная, краситель пунцовый 4R.

100 мл - флаконы темного стекла (1) в комплекте с мерным стаканом - пачки картонные.

Фармакологические свойства: 

Фармакодинамика

Комбинированный препарат, состоящий из ингредиентов, применяемых для симптоматического лечения кашля при различных легочных заболеваниях. Обладает бронхолитическим, муколитическим и отхаркивающим действием.

Сальбутамол оказывает бронхолитическое действие путем селективного действия на бета2-адренергические рецепторы бронхов.

Бромгексин разжижает мокроту, увеличивает ее объем. Муколитическое действие обусловлено способностью деполимеризовать и разжижать мукопротеины и мукополисахаридные волокна.

Гвайфенезин обладает отхаркивающим действием. Уменьшает адгезивность, поверхностное натяжение мокроты, что улучшает ее отхождение.

Ментол обладает слабым антисептическими свойствами оказывает успокаивающее действие и уменьшает раздражение слизистой оболочки дыхательных путей.

Показания к применению: 

Острые и хронические бронхо-легочные заболевания, сопровождающиеся затруднением отхождения мокроты:

— бронхиальная астма;

— трахеобронхит;

— обструктивный бронхит;

— пневмония;

— эмфизема легких;

— пневмокониоз и др.

Относится к болезням: 

Противопоказания: 

— повышенная чувствительность к компонентам препарата;

— беременность;

— период лактации;

— детский возраст до 3-х лет;

— тахиаритмия;

— миокардит;

— пороки сердца;

— декомпенсированный сахарный диабет;

— тиреотоксикоз;

— глаукома;

— печеночная или почечная недостаточность;

— язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения.

С осторожностью применять у пациентов с сахарным диабетом, артериальной гипертензией, язвенной болезнью желудка, и двенадцатиперстной кишки в стадии ремиссии.

Способ применения и дозы: 

Препарат Кашнол назначают взрослым и детям старше 12 лет по 10 мл (2 чайные ложки) 3 раза/сут.

Детям от 6 до 12 лет - 5-10 мл (1-2 чайные ложки) 3 раза/сут; детям от 3 до 6 лет - по 5 мл (1 чайная ложка) 3 раза/сут.

Между применением очередных доз препарата необходим перерыв не менее 6 ч.

Побочное действие: 

Иногда: головная боль, головокружение, повышенная нервная возбудимость, нарушение сна, сонливость, тремор, судороги, тошнота, рвота, диарея, обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, учащенное сердцебиение; возможно окрашивание мочи в розовый цвет, аллергические реакции (сыпь, крапивница), снижение АД, коллапс.

Передозировка: 

О случаях передозировки не сообщалось. Возможно усиление вышеуказанных побочных эффектов.

Лечение симптоматическое.

Применение при беременности и кормлении грудью: 

Препарат противопоказан к применению при беременности.

При необходимости лечения Кашнолом в период лактации грудное вскармливание следует прекратить.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами: 

Другие бета2-адреномиметические средства и теофиллин усиливают действие сальбутамола и увеличивают вероятность появления побочных эффектов.

Кашнол не назначают одновременно с препаратами, содержащими кодеин и другими противокашлевыми средствами, т.к. это затрудняет отхождение разжиженной мокроты.

Входящий в состав препарата Кашнол бромгексин способствует проникновению антибиотиков (эритромицин, цефалексин, окситетрациклин) в легочную ткань.

Не рекомендуется применять препарат Кашнол одновременно с неселективными блокаторами бета-адренорецепторов, такими как пропранолол.

Входящий в состав препарата Кашнол сальбутамол не рекомендуется пациентам, которые получают ингибиторы МАО.

Диуретики и ГКС усиливают гипокалиемический эффект сальбутамола.

Не рекомендуется принимать одновременно с Кашнолом щелочное питье.

Особые указания и меры предосторожности: 

При нарушениях функции почек

Противопоказание: почечная недостаточность

При нарушениях функции печени

Противопоказание: печеночная недостаточность

Применение в детском возрасте

Противопоказание: детский возраст до 3 лет.

Условия хранения: 

Препарат следует хранить при температуре не выше 25°С в защищенном от света и в недоступном для детей месте. Не использовать после истечения срока годности.

Срок годности: 

3 года.

Условия отпуска в аптеке: 

По рецепту.

Аналоги и похожие по действующему веществу лекарства

Наименование Действующие вещества Найти цену
Анестезол Бензокаин, Висмута субгаллат, Рацементол, Цинка оксид
Анестезол (свечи) Бензокаин, Висмута субгаллат, Рацементол, Цинка оксид
Аскорил Бромгексин, Гвайфенезин, Сальбутамол
Аскорил Экспекторант Бромгексин, Гвайфенезин, Рацементол, Сальбутамол
Бен-Гей Метилсалицилат, Рацементол
Бом-Бенге Метилсалицилат, Рацементол
Бом-Бенге (мазь) Метилсалицилат, Рацементол
Бромгексин Бромгексин
Бромгексин (раствор) Бромгексин
Бромгексин (сироп) Бромгексин
Бромгексин 8 Берлин-Хеми Бромгексин
Бромгексин-Акрихин Бромгексин
Валокормид Рацементол, Белладонны настойка, Валерианы лекарственной корневищ с корнями настойка, Ландыша травы настойка, Натрия бромид
Вентолин Сальбутамол
Веро-Бромгексин Бромгексин
Джосет Бромгексин, Гвайфенезин, Левоментол, Сальбутамол
Колдрекс Бронхо Гвайфенезин
Меновазин Бензокаин, Прокаин, Рацементол
Саламол Эко Сальбутамол
Саламол Эко Легкое Дыхание Сальбутамол
Сальбутабс Сальбутамол
Сальбутамол Сальбутамол
Сальбутамол (аэрозоль) Сальбутамол
Стоптуссин Бутамират, Гвайфенезин
Стоптуссин (капли) Бутамират, Гвайфенезин